关于我们 | 联系我们 | 加入收藏
咨询热线 010-81674545,83820207. 24小时电话:13391808081
成功案例
CASE
成功案例
  • 2019年12月28日,十三届全国人大常委会第十五次会议通过了《全国人民代表大会常务委员会关于废止有关收容教育法律规定和制度的决定》,自2019年12月29日起施行。该决定废止了《全国人民代表大会常务委员会关于严禁卖淫嫖娼的决定》第四条第二款、第四款,以及据此实行的收容教育制度。同时决定还明确规定,在收容教育制度废止前,依法作出的收容教育决定有效;收容教育制度废止后,对正在被依法执行收容教育的人员,解除收容教育,剩余期限不再执行。废止收容教育制度后,收容教育制度不再实施,但卖淫、嫖娼行为仍然是治安管理处罚法明确规定的违法行为。我国治安管理处罚法第六十六条规定“卖淫、嫖娼的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处五...
    卖淫嫖娼不再收容教育(正在执行的,立即解除)
    服务项目:
  • 2019年12月11日下午,第8期国家一级社团跨界合作沙龙在北京中关村金融互联网中心顺利召开。本次沙龙围绕行业高端培训交流经验、研讨合作,共同推动服务型高端培训,发挥国家级协会的优势,弥补市场高端培训在服务方面的短板。中国轻工企业投资发展协会副理事长兼秘书长贾雅军代表协会参加了本次交流沙龙。沙龙还讨论了《百业千家企业上市托举计划(2020-2025)》和《百业万家行业骨干企业培育计划(2020-2025)》,参与单位初步形成了在十四五期间,发挥协会行业优势,组织协会优质会员企业开展上市要素服务和骨干企业培育服务的计划,逐步形成推荐选拔、分层服务和双向评价方式运行机制,吸收地方政府、金融机构和各类经济科技服务机构共同参与...
    近10家国家一级社团齐聚中关村交流高端培训经验
    服务项目:
  • 【基本案情】原告张某2015年6、7月份在被告顺利建筑公司某项目部打工,由于未如期支付工资,该项目部经理郝某在2015年8月向原告出具欠条一张:“今欠张某2015年6、7月份工资共计18000元,承诺在2015年8月31日前付清一半,剩款在2015年9月15日之前付清。”该欠条中加盖了“被告顺利建筑公司某项目部”的印章。此后并未如期支付工资,原告张某于2018年8月10日起诉至法院,要求被告顺利建筑公司支付18000元及逾期利息3060元(按同期银行贷款利率自2015年8月31日起暂计算至2018年6月30日)。被告顺利建筑公司以原告的诉讼请求已超过诉讼时效为由进行抗辩。【分歧】本案的争议焦点在于微信催讨欠款的聊天截图是否可以中断诉讼时效?第一种意见认为:原...
    案例:微信聊天记录是否可以中断诉讼时效?
    服务项目:
  • 裁判要旨:本案买受人在《房产买卖协议》签订后,已经依约定支付了大部分房屋价款,并实际占有了案涉房屋,虽然并未办理过户登记,但作为合法占有人有权要求出卖人为其办理案涉房屋的过户登记手续。而本案普通债权人的权利内容,指向的是出卖人人(本案保证人)的一般责任财产。作为买受人的权利内容,则以案涉房屋这一特定财产为唯一客体,除依法享有要求办理过户登记的物权期待权之外,其作为合法占有人还依法享有主张房屋的所有人能够主张的排他性权利。案例索引:《刘爱生与杜丹清案外人执行异议之诉案》【(2017)最高法民再355号】争议焦点:二手房买受人能否排除原房主的普通债权人对该房屋的执行?裁判意见:最高院认为:本案中,杜丹清...
    太好了!最高院裁判观点:二手房买受人,即使未办理过户登记,照样能排除原房主的普通
    服务项目:
  • 房产中介在带领买房人看房时候,刻意隐瞒房屋弊端,或者签约时候未履行提醒、告知义务,怂恿签订阴阳合同,虚构社保、规避限购令等行为,购房者可以追究房产中介的责任。如果房产中介应当仅在其自身能力范围内提供真实信息,购房者受到的损失,不能够要求中介赔偿。以下6种情况可追究中介责任1、隐瞒房屋弊端带领买房人实地看房是房屋中介机构的一项重要义务,但在诸如联系不上出卖人,承租人不配合看房等特殊情况下,中介机构常会带领买受人查看其他类似房屋作为替代,买卖双方可能就房屋的装修、使用状况、周边环境等问题产生争议,影响合同顺利履行。2、未履行提醒、告知义务二手房买卖合同通常是由中介机构提供的格式文本,只有合同的核心内...
    买房,这6种情况购房者可追究中介责任
    服务项目:
  • 最高人民法院关于对执行工作实行“一案双查"的规定为贯彻落实中央全面依法治国委员会《关于加强综合治理从源头切实解决执行难问题的意见》《最高人民法院关于深化执行改革健全解决执行难长效机制的意见》等文件精神,加强人民法院执行工作系统管理,规范执行行为,强化执行监督,促进提升执行工作水平,制定本规定。第一条执行工作“一案双查”,是指上级法院执行机构和监察机构协调配合,统筹督查下级法院执行案件办理、执行工作管理问题和干警违规违法违纪问题,依照法律、司法解释及有关规定作出处理。第二条各级人民法院要将“一案双查”作为落实执行工作“三统一”要求,规范执行行为,强化执行管理的重要抓手,建立健全相关工作机制。执行工作“...
    突发新规!最高法:对执行案件"一案双查",查消极执行.选择性执行.乱执行